Главная > Инструмент и рабочее место > Горелка на отработанном масле
Горелка на отработанном масле2015-07-23. Разместил: sam0delka |
Как сделать горелку на отработкеКак работает Масло течёт снаружи форсунки, поэтому и его чистота не влияет на работу. Расход воздуха очень мал, всего несколько литров в час. Можно использовать самодельные компрессоры из холодильников, или компрессоры от аквариумов. Также масло, стекающее со сферы, нужно подавать обратно в бак, а это значит, что нужен масляный насос. Делаем форсунку горелки на отработкеШаг 2 Металлическую сферу найти не удалось, поэтому я приварил полоску нержавейки к болту М10 и на наждаке придал ей сферическую форму. Принципиальная схема будущей горелки БабингтонаШаг 5 Сворачиваем медную трубку в спираль диаметром чуть больше выходного диаметра тройника Чтобы не нарушить структуру трубки, перед изгибанием засыпьте в неё песок [banner_topic]{banner_topic}[/banner_topic] Автоматизация горелки на отработкеПлан действий Для старта самодельной горелки на отработке попробую использовать покупную пропановую горелку. Если вместо воздуха на форсунке использовать пропан, то можно обойтись без поджигающей горелки. Автоматика будет работать примерно так: контроллер открывает кран с газом и подаёт искру. Когда датчик пламени (термопара например) регистрирует наличие пламени, отключается зажигание и через некоторое время включается подача масла и воздуха, после чего наличие пламени на горелке контролируется оптическим датчиком. Как только пламя начнёт устойчиво мерцать, газ на поджигающую горелку перекрывается. Также будет установлен датчик температуры, и после перегрева выше критической температуры горелка Бабингтона будет выключаться, остывать, и включаться снова. Форсунку пришлось заменить на меньшую, горит немного слабее (а то подойти невозможно было). Можно реализовать ступенчатую регулировку мощности, для этого делаем два сопла с разным диаметром, одно больше чем другое. Подключаем их к двум разным воздушным клапанам, и получаем три степени мощности, одно сопло, второе, либо оба сразу. Промежуточные итоги Запускается замечательно, с одной искры, горит очень устойчиво, пламя не сдувается. Давление пропана поставлено низким для возможности горелки Бабингтона работать в холод, когда давление в баллоне опускается до 0,5-1 кг/см. [banner_topic]{banner_topic}[/banner_topic] Видео с демонстрацией работы датчиков Для полной автоматизации можно использовать Arduino. Вернуться назад |